За время перемирия силы АТО проводят перевооружение - Порошенко
Петр Порошенко. Фото - скриншот

Украина использует перемирие для перегруппировки войск и перевооружения. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая расширенное заседание правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Расслабляться у нас нет никаких оснований. Мы уже сейчас осуществляем перегруппировку частей наших Вооруженных сил, Национальной гвардии, пограничников, но не для наступления, а для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории", - сказал Порошенко.

Президент также отметил, что третья очередь мобилизации завершена, а оборонные предприятия Украины работают в три смены. Это, по его словам, позволяет поставлять в войска каждые сутки до 30 единиц бронированной техники.

Порошенко подчеркнул, что три линии обороны Мариуполя, а также патриотический настрой жителей города создают надежный заслон от врага.

"Наше войско создается с колес, в то время как нам противостоит одна из крупнейших армий мира, военная мощь в Европе №1, вооруженные силы которой в последние двадцать лет постоянно модернизировались и сегодня владеют самым современным и самым точным оружием в мире. Помимо этого, они получили опыт в горячих точках. И это, к сожалению, длительная военная угроза. Она не пройдет… Нам нужно научиться жить в таких условиях, и наше стратегическое планирование - не на месяцы и не на годы, а на десятилетия", - сказал он.

Читайте также: Порошенко: В минских договоренностях не идет речь о федерализации