Шойгу: Украина несет всю ответственность за катастрофу Boeing
Сергей Шойгу (фото - ЕРА)

Россия  адресует всю ответственность за катастрофу малайзийского Boeing на Украину. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече со своим коллегой из Малайзии Хишамуддином Хусейном.

"Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся", - сказал он. "Убежден, что если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации - вертолетной, штурмовой, истребительной, убежден, эта трагедия бы не произошла", - утверждает военный министр страны-агрессора

Напомним, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 лайнер компании Malaysia Airlines был сбит пророссийскими террористами 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Все 298 человек на борту самолета погибли. По некоторым данным, зенитно-ракетным комплексом управлял российский экипаж.

Власти Украины и страны Запада уверены, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем боевиков ДНР. Предположительно, оружие, из которого был сбит самолет, террористам предоставила Россия. 9 сентября Совет безопасности Нидерландов обнародовал предварительный отчет, согласно которому самолет был сбит.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался с захватов админзданий и убийств украинских силовиков российскими диверсантми и местными боевиками в апреле этого года. Поставки тяжелого вооружения и наемников из России, вторжение регулярных частей российской армии привели к эскалации противостояния до уровня полноценной войны.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.