Против российского олигарха Евтушенкова возбуждено уголовное дело
Владимир Евтушенков (фото - topneftegaz.ru)

Российский олигарх Владимир Евтушенков попал под домашний арест в рамках расследования уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ)", - говорится в сообщении российского ведомства. По ходатайству следствия Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. 

Отметим, что основным активом ОАО АФК "Система" является сотовый оператор МТС. Евтушенков входит в список 20 богатейших бизнесменов России, его состояние Forbes оценивает в 9 млрд дол.

Евтушенков входил в состав элитного клуба "Кедр", созданного беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. У него правительство Николая Азарова приобрело видеокамер для наблюдения на выборах в Украине на сумму 996 млн грн.