Контактная группа проведет встречу в пятницу - Кучма
Контактная группа и лидеры террористов ДНР и ЛНР на встрече в Минске (фото - ЕРА)

Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе продолжит свою работу 18 сентября в Минске. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма на вручении именных стипендий студентам днепропетровских университетов.

"Я завтра снова лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ", - сказал Кучма.

По его словам, в столице Беларуси "должны состояться нелегкие переговоры", а стороны планируют принять документ для обеспечения ранее принятого протокола. Кучма заверил, что на этих переговорах вопрос о федерализации подниматься не будет.

"Я знаю четкую позицию Президента Украины по этому вопросу - это" священная корова ". Мы не признаем федерализации и республик", - подчеркнул Кучма.

Он подчеркнул, что сегодня Украине нужен мир без потери территориальной целостности и независимости.

"Украине нужен мир. Конечно, без потери территориальной целостности и независимости. Понятно, что это процесс не одного дня и не одной недели. И мы сами должны найти механизмы, которые остановят войну", - сказал Кучма, обращаясь к студентам.

В МИД Беларуси впоследствии подтвердили встречу трехсторонней контактной группы в Минске. 

Напомним, 5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе.

Источник: Укринформ.