Порошенко утвердил льготы кавалерам ордена Героев Небесной Сотни
ad22ca31d3155e2cb20b29d90c4b6232.jpg

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц, которые награждены орденом Героев Небесной Сотни" №1661-VII, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон регулирует вопросы выплаты пенсий, предоставления льгот и социальных гарантий награжденным этим орденом.

Награжденные орденом Героев Небесной Сотни освобождаются предусмотренные этой статьей лица и члены их семей, проживающие вместе с ними, от квартирной платы, независимо от формы собственности жилищного фонда, от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, электроэнергия, горячее водоснабжение, центральное отопление, а в домах, которые не имеют центрального отопления, - предоставление топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению, и другие виды коммунальных услуг), от оплаты сжиженного баллонного газа для бытовых нужд, от платы за пользование домашним телефоном и вневедомственной охранной сигнализацией жилья, независимо от вида жилищного фонда. Указанные льготы сохраняются за женой (мужем), родителями умерших лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни.

Кроме того законом предусмотрено бесплатное захоронение с военными почестями умершего (погибшего) лица, награжденного орденом.

По подсчетам Министерства финансов, реализация закона будет нуждаться в расходах госбюджета на предоставление соответствующим лицам льгот и гарантий на уровне 25 тыс грн в год на одного человека.

Напомним, внесенный президентом Украины Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц, которые награждены орденом Героев Небесной Сотни" был принят 2 сентября.