Глава Государственной таможенной службы Александр Егоров подал в отставку. Рапорт уже подписала Премьер-министр Юлия Тимошенеко. Об этом сообщает "5 канал".

Напомним, перед этим главный претендент на пост руководителя Гостаможслужбы, народный депутат Украины от БЮТ, лидер межфракционного депутатского объединения в парламенте "Контрабанда - стоп!" Игорь Рыбаков заявил, что А.Егоров, а также его заместитель Руслан Черкасский будут уволены в связи с "их очередным дерзким превышением служебных полномочий". Ранее И.Рыбаков заявлял, что А.Егоров должен быть уволен, как и главные таможенники Южной региональной, Николаевской таможни, а также Одесского таможенного поста "Одесса-грузовой". Как результат, с приходом БЮТовца на пост главы Гостаможслужбы связывают "чистку" и ротацию кадров, в частности, освобождение от должностей некоторых глав региональных таможенных служб.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко подверг острой критике работу всех органов, которые обязаны защищать интересы государства на таможенной границе Украины.

Напомним также, что правительство Юлии Тимошенко намерено сменить руководство НАК "Нефтегаз Украины", "Энергоатома", Государственной налоговой и Государственной таможенной службы Украины. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ во вторник вечером.