В аэропорту Донецк убиты сотни боевиков и военных РФ - очевидцы
Аэропорт Донецк

На пророссийских интернет-форумах от имени очевидцев появились сообщения о том, что 2 октября во время нескольких попыток штурма аэропорта Донецка убиты сотни боевиков и российских военнослужащих, а также уничтожена военная техника.

На одном из российских форумов выложен подробный отчет о трех неудачных попытках штурма. В первом, который начался в 5 утра, принимали участие около 400 боевиков батальонов "Оплот" и "Восток", а также наемников из России. Атака была успешно отбита украинскими военными. В 11 утра также атаковали боевики и несколько десятков бойцов российских спецподразделений.Около часа дня в атаку пошли российские десантники при поддержке трех десятков танков. Им удалось захватить старый терминал аэропорта и дойти до первого этажа нового терминала. Однако, через некоторое время украинским военным удалось выбить россиян с занятой территории.

В аэропорту Донецк убиты сотни боевиков и военных РФ - очевидцы

Косвенно эта информация подтверждается  военным экспертом Дмитрием Тымчуком,  который сообщил, что в боях с украинскими войсками в районе Донецк батальон террористов "Оплот" понес существенные потери. "По предварительным данным - до 40% убитыми и ранеными. Основная часть бронетехники, уничтоженная в районе аэропорта в Донецке, а также н.п. Пески и Авдеевка принадлежала данному батальону", - сообщил Тымчук.

Спикер СНБО Андрей Лысенко на вопрос о сотнях боевиков, убитых при отражении штурма аэропорта, сообщил, что пока ведомство не может подтвердить эту информацию, так как не располагает подобными данными.

Информацию о больших потерях подтверждают и сами боевики. Депутат городского собрания Златоуста Александр Негребецких, который воюет на стороне ДНР, в интервью российскому сайту URA.Ru заявил: "В нашем отряде 90% россиян, остальные - жители Донецка. Они себя называют русскими. Из россиян половина уральцев, половина - сибиряков. Уже восьмой день воюем. Позавчера нас просто предали. Расстреливали, как хотели. Неграмотное руководство командования нас "слило". Из-за этого понесли очень большие потери и устали выносить своих товарищей. Один боец принес своего брата-близнеца мертвого, потому что у нас закон: своих не оставляем".

Кроме того, на российском Первом канале вышел сюжет, в котором российский журналист, находясь на территории аэропорта, заявляет, что раненых боевиков вывозят с позиций каждые 20-30 минут.

В сети также появилось видео, снятое боевиками, где один из контуженных в бою террористов рассказывает о том, что они заняли часть старого терминала, но потом их выбили оттуда бойцы АТО.

видео: youtube.com

В сети опубликована также видеозапись обстрелов боевиками аэропорта, которые происходили 30 сентября. Боевики сами показывают, как они направляют огонь и стреляют по позициям украинских военных, а также как планируют захват одного из зданий аэропорта. На 9-й минуте видео запечатлено, как боевик звонит по телефону украинскому офицеру с угрозами. "У меня есть все данные, где вы стоите в Авдеевке... Еще один выстрел в мою сторону, и я тебя с лица земли сотру", - говорит представитель войск "ДНР". В конце видео показано, как оказывают помощь раненым боевикам, а также грузят в микроавтобус трупы убитых.

видео: youtube.com