Рост инфляции в Украине связан с непрофессионализмом правительства Виктора Януковича, а не с деструктивными действиями оппозиции в Верховной Раде V созыва. Так полагает большинство экспертов, опрошенных Центром социологических и политических исследований "Соціовимір" и Институтом экономических исследований и политических консультаций. Об этом сообщил журналистам на брифинге председатель правления Центра социологических и политических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, с непрофессионализмом Кабмина рост инфляции в 2007 году связали 48,4% опрошенных, с деструктивными действиями оппозиции - только 13%. По мнению еще 44,8% респондентов, к инфляции привели негативные тенденции в мировой экономике. С непрофессионализмом органов исполнительной власти на местах инфляционные процессы связывают 30,4%. Еще 26% объясняют это явление с непрофессионализмом Президента Виктора Ющенко, и 21,7% - с недееспособностью Верховной Рады.

В ходе опроса, проходившего с 25 ноября по 2 декабря 2007 года, были опрошены 25 ведущих украинских экспертов и экономистов. Среди них - директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, заведующий кафедрой экономической теории Национального университета "Острожская академия" Иван Топишко, заведующая отделом технологического прогнозирования и инновационной политики Института экономики и прогнозирования НАН Украины Любовь Федулова, декан экономического факультета Львовского национального университета Степан Панчишин, профессор института мировой экономики и международных отношений НАНА Украины Валерий Новицкий, директор экономических программ украинского центра экономических и политических исследований им.А.Разумкова Василий Юрчишин.