Путин прокомментировал срыв перемирия в Донбассе

Ориентиром при урегулировании конфликта в Украине должны быть минские договоренности, заявил в пятницу, 17 октября, в Милане после встречи с главой Украины Петром Порошенко президент РФ Владимир Путин.

"Ориентиром при урегулировании на Украине, в Украине, как сейчас модно говорить, должны быть, конечно, минские договоренности. Хочу отметить, что эти договоренности, к сожалению, не полностью выполняются как одной, так и другой стороной. То есть ни представителями "ополчения Новороссии", ни представителями Украины в полной мере пока эти договоренности минские не выполняются", - цитирует Путина РИА Новости.

"Исхожу из того, что все стороны будут стремиться, чтобы все договоренности были выполнены", - добавил российский лидер.

Линия разграничения на востоке Украины должна быть проведена окончательно, и это нужно сделать как можно быстрее, чтобы прекратить обстрелы, заявил Путин.

"Линия разграничения должна быть доведена до конца, должна быть исполнена. И это именно то, что даст возможность окончательно прекратить обстрелы и гибель мирных, ни в чем не повинных людей", - сказал журналистам российский президент.

По словам Путина, это нужно сделать как можно быстрее.

Напомним, первый раунд переговоров Порошенко и Путина сегодня утром в Милане длился почти полтора часа. На встрече также присутствовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Италии Маттео Ренци, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Евросоюза Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Встреча в многостороннем формате проходила в рамках экономического саммита ACEM. Затем состоялся второй раунд переговоров в нормандском формате. После чего последовала встреча Путина и Порошенко с глазу на глаз.

Читайте также - Порошенко озвучил итоги встречи с Путиным тет-а-тет