Илларионов призвал Украину не верить играм "неадекватного" Путина
Андрей Илларионов

На протяжении двух следующих лет Кремль мобилизует все ресурсы ради уничтожения независимости Украины, в частности, Москва будет пытаться внести деструктив в работу Верховной Рады, убежден бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Кремль в настоящий момент действует хитрее, более творчески и, конечно, использует значительно большие резервы ресурсов. Вместо зеленых человечков пришли другие зеленые аргументы. И, очевидно, не в меньшем, а в значительно большем количестве", - цитирует Голос Америки Илларионова, который в настоящее время занимает должность научного сотрудника американского института Катона.

Экс-советник Путина убежден, что Кремль не оставит попытки дестабилизировать Украину при любом развитии событий. Он отметил, что восемь месяцев путинской агрессии продемонстрировали несостоятельность Европы и США дать сильный отпор амбициям российского президента. "Следующие два года, а особенно зима и до конца будущего года, как мне кажется, будут наиболее опасными. Потому что в это время будут мобилизованы все возможные и невозможные ресурсы для того, чтобы закончить эту программу - программу развала независимой суверенной Украины", - прогнозирует Илларионов.

Украинцы не должны поддаваться слухам о плохом здоровье или эмоциональной нестабильности Путина, уверен политик. Украина и, прежде всего, обновленная украинская власть, должны быть всегда в тонусе. "Это один из наиболее успешных элементов по ослаблению оппонента - выглядеть полудохлым. Распространение слухов о слабости, неадекватности, проблемах с восприятием окружающего мира, это один из любимых методов работы с международным и российским общественным мнением", - отметил Илларионов.

По его мнению, наиболее благоприятным периодом для воплощения своих планов Владимир Путин будет считать следующие два года - пока в январе 2017 года у США не появится новый президент. "Хозяин Кремля искренне верит, что нынешний американский лидер Барак Обама не сможет противостоять захватническим амбициям Москвы", - уверен экс-советник Путина.