Шесть партий блока НУНС готовы создать коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. Об этом сообщил представитель НУНС Николай Катеринчук.

"Я уполномочен от шести политических партий - "Вперед Украина", ХДС, Партия защитников Отчизны, ПРП "Собор", "Европейская партия", Народный Рух Украины - сегодня сделать заявление относительно возможного участия этих политических партий в следующей коалиции", - заявил Н.Катеринчук, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, эти партии выступают за немедленное начало переговоров, которые должны завершиться подписанием коалиционного соглашения в сжатые сроки. Н.Катеринчук считает, что такое соглашение нужно подписать без каких-либо ультиматумов.

Подписание соглашения возможно в субботу. Перечисленные политические партии намерены занимать самую активную позицию в этом процессе. "Уже сегодня мы будем требовать созвать политсовет блока НУНС, на котором мы будем поднимать вопрос создания как можно раньше юридических оснований... проведения переговоров от фракции НУНС, - сообщил Н.Катеринчук.

При этом он добавил, что шесть партий будут инициировать собрание фракции, на котором намерены рассмотреть вопрос создания коалиции и принять решение о мандате доверия на проведение переговоров, а также установить временный формат этих переговоров.

Напомним, 2 августа девять политических партий подписали соглашение о создании мегаблока НУНС. Решение идти на выборы вместе приняли: "Наша Украина", "Вперед, Украина!", НРУ, УНП, УРП "Собор", ХДС, Европейская партия, "Пора", Партия защитников Отчизны.

Вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила обнародовать список депутатов "Нашей Украины", которые голосовали за выход из демократической коалиции. "Я хочу напомнить, что из демократической коалиции вышла не вся фракция НУНС, а вышла только ее небольшая часть и, кстати, даже фамилии тех людей не опубликовали... Я считаю, что нет большинства фракций НУНС, которые поставили свои подписи за выход из демократической коалиции", - в частности, сказала глава украинского правительства.

Все о Коалициаде-2008>>>

Досье на Николая Катеринчука читайте здесь>>>