Порошенко и Штайнмайер предложили Веймарский формат переговоров
Порошенко и Штайнмайер (фото - пресс-служба)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В контексте международных усилий для мирного урегулирования ситуации на востоке Украины собеседники сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников. В частности, кроме Женевского и Нормандского форматов, была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей - прекращении огня, закрытии границ, освобождении заложников, выводе войск и проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. Глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить Россию выполнять Минские договоренности.

В свою очередь, Штайнмайер подчеркнул, что Минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. "По нашему мнению, время не только говорить о политической, но и об экономической стабилизации Украины", - сказал он, напомнив, что в начале следующего года планируется проведение донорской конференции по восстановлению Донбасса.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется, что точка невозврата в отношениях с Евросоюзом не пройдена.