Суд разделил часть денег Лазаренко между США и банком в Антигуа
Павел Лазаренко (фото - ЕРА)

Суд в Вашингтоне одобрил соглашение, согласно которому банк на островном государстве Антигуа получает часть от почти $250 млн, принадлежавших бывшему украинскому премьер-министру Павлу Лазаренко. Почти $75 млн, с высокой долей вероятности, поступят на счета американского правительства. Об этом сообщает Голос Америки.

В издании напомнили, что параллельно с судом над Павлом Лазаренко в Калифорнии, в американской столице в 2004 году был начат процесс конфискации его имущества. Всего американской системе правосудия удалось установить местонахождение около $250 млн, которые были выведены из Украины коррупционным путем и находятся на счетах в островных государствах Антигуа и Гернси, Литве, Лихтенштейне и Швейцарии. На эти деньги претендовали многие стороны, включая самого Лазаренко и российский Газпром. Среди них и банк Еврофед, который был основан Лазаренко на Антигуа, но сейчас управляется назначенным судом ликвидатором. Банк пошел на мировую с правительством США, который также является одной из сторон процесса, и согласился на снятие претензий по большей части денег. Судья эту мировую одобрил.

"Примерно 23% (средств Лазаренко, - ред.) идут в банк Еврофед для погашения расходов на юристов, судебные затраты и для распределения между теми вкладчиками банка, которые не были ассоциированы с Лазаренко. Банк Еврофед снимает свои претензии относительно остатка денег. Получается, что около $75 млн будут предоставлены в распоряжение Соединенных Штатов Америки", - заявил изданию партнер юридической компании AGG Джин Берд.

По его словам, мировая касается только $100 млн из $250 млн средств Лазаренко. Доля, которую должны получить США, еще оспаривается, но юрист оценивает шансы правительства их получить, как очень высокие. Кроме этого остается еще $150 млн, замороженных на счетах в Гернси и Швейцарии, на которые также претендует правительство Соединенных Штатов.

"У Украины была возможность претендовать на эти деньги, когда в 2004 году это дело было начато. Насколько мне известно, государству Украина пришло уведомление о том, что существует спор на счет этих денег. Украина в то время приняла решение не участвовать в этом процессе или не приняла никакого решения. В 2007 году я встречался с представителями Министерства юстиции Украины и предлагал заняться этим делом со стороны Украины. Тогда у Украины еще был шанс. На сегодняшний момент официально войти в это дело у Украины шанса практически нет, так как прошло много времени и первое, что спросит судья, а где вы были раньше. Дело уже подходит к концу", - добавил Берд

Однако, по его словам, Украина имеет возможность претендовать на деньги, выведенные бывшим премьер-министром коррупционным путем. "Существуют прецеденты, когда те деньги, которые Соединенные Штаты Америки конфисковали у иностранных лиц, признанных виновными в нарушении американских законов, были использованы для финансирования проектов в этих странах. Например, такая ситуация сложилась в Казахстане. Была создана специальная организация, которой была передана по крайней мере часть денег и которая вела проекты в Казахстан", - отметил он. Для этого юрист предлагает украинскому правительству уже сейчас инициировать переговоры на эту тему с Министерством юстиции США.

Напомним, ранее американские власти конфисковали дворец Павла Лазаренко в городе Новато, Калифорния.