Террористы готовят провокации для западных журналистов - СБУ
Маркиян Лубкивский

Террористы планируют провокации с участием западных журналистов, которых они собираются ввести на оккупированную территорию через неконтролируемые участки границы. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Против журналистов, по оперативной информации СБУ, готовятся провокации боевиками ДНР и ЛНР. У нас есть проверенная оперативная информация о попытках террористов использовать ресурсы человеческие и технические ведущих западных СМИ для провоцирования антиукраинских сепаратистских настроений на территориях, которые временно удерживаются боевиками. Что это означает на практике? Представителей западных СМИ приглашают прибывать в Украину, на нашу территорию, через участок границы, который украинскими военными не контролируется", - сказал он. По его словам, с представителями западных СМИ будут работать пропагандисты и российские агитаторы. "То есть, натаскивают их и пакуют лживой информацией", - пояснил он.

Кроме того, добавил Лубкивский, боевики могут поставить под угрозу безопасность западных СМИ. "Они планируют использовать их как живой щит, другими словами, боевики выводят этих людей на свои позиции, осуществляют артобстрел по позициям украинских войск, понимая, что пойдет обратная реакция. Они, по сути, заинтересованы в том, чтобы представители западных СМИ пострадали при этом, были ранены или даже убиты, для того, чтобы показать, как украинская армия воюет против свободных западных медиа", - отметил он.

СБУ предупреждает иностранных журналистов, что любое лицо, которое пересечет незаконно госграницу Украины, будет нарушителем, и к нему будут предприняты соответствующие санкционные действия, вплоть до запрета въезда на территорию Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.