Решение Конституционного суда (КСУ) о неконституционности постановлений относительно формирования Госреестра и закона "О госзакупках" будет предостережением для ВР. Об этом заявил судья КСУ Иван Домбровский, комментируя сегодняшнее решение по этому вопросу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Домбровский, отвечая на вопрос журналиста о том, каким образом теперь действовать Центризбирком (ЦИК), учитывая то, что постановления Кабинетов Министров, на основе которых она формирует государственный реестр избирателей, признано судом неконституционными, отметил: "Я думаю, что это (решение – ред.) никакой трагедии не вызовет, но это будет предостережением, в первую очередь для Верховной Рады, чтоб она не отдавала своих конституционных полномочий другим органам власти".

По словам судьи, решение КСУ вступило в силу с дня его принятия, то есть с 9 октября и оно не имеет обратной силы (действия). Он сказал, что понимает, что ЦИК уже закупила соответствующие товары и услуги, руководствуясь именно этим постановлением Кабмина, однако, КСУ не мог поступить по–другому – он обязан был поставить государственные органы в рамки Конституции. "Сказать какими должны быть действия ЦИК я не могу. Это коллегиальный орган…., и ему решать, как действовать. Мы понимали, какую может создавать ситуацию такое решение, но другого пути, чем ставить органы государственной власти на место, в рамки Конституции, мы не видим", - сказал И.Домбровский.

Судья считает, что решение Конституционного суда является принципиальным. "Дело в принципе. Мы хотели сказать, что любой государственный орган должен действовать в рамках полномочий, которые определены Конституцией, тем более ВР", - подчеркнул И.Домбровский.

Напомним, КСУ признал неконституционным постановления Кабинета Министров "Об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" от 28 марта 2008 года N 274 и "О закупке услуг, связанных с формированием информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей" от 17 апреля 2008 года N 363.