Обама заверил, что США и ЕС продолжат давить на Россию санкциями
Барак Обама (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты и Европейский Союз продолжат оказывать экономическое давление на Россию в виде санкций и других ограничений, чтобы заставить ее изменить свое агрессивное поведение. Об этом заявил в среду, 3 декабря, президент США Барак Обама во время заседания круглого стола по вопросам бизнеса в Вашингтоне, передает Укринформ.

"Я думаю, ситуация в Украине застала его (Путина, - ред.) неожиданно. Он стал импровизировать в националистических, ретроспективных подходах к российской политике, что пугает его соседей и слишком вредит экономике страны. И санкции имеют большое влияние на их экономику... Мы по-прежнему предлагаем им путь к дипломатическому решению проблемы. Но проблема заключается в том, что это работает на Путина политически внутри России, хотя полностью изолирует РФ на международном уровне", - отметил Обама.

Американский лидер подчеркнул, что сейчас на карту поставлен основной принцип, который "помог установить мир и процветание в Европе", и он не может быть проигнорирован.

"Но если вы спросите меня, я оптимистично отношусь к тому, что Путин вдруг изменит свое мнение? Я не думаю, что это произойдет, пока политика внутри России не испытывает случившегося с российской экономикой, и это является одной из причин, почему мы будем продолжать поддерживать это давление", - заявил президент США.

Напомним, накануне в Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты могут ужесточить санкции против Российской Федерации, если признают соглашение между Тегераном и Москвой о поставках товаров в обмен на нефть противоречащим санкциям, введенным против Ирана.

Ранее стало известно, что Вашингтон и Брюссель начали разрабатывать новый пакет санкций против РФ из-за ситуации в Украине.