Отсутствие сильного объединения левых сил связано с непродолжительностью периода существования украинской политики как системы с устоявшимися традициями, политической культурой и уровнем ответственности. Такое мнение высказал секретарь Политсовета Соцпартии Ярослав Мендусь.

"Утверждать это мне позволяет тот факт, что мы три раза обращались к одной из крупных политических сил в левом спектре - Коммунистической партии - с предложением создать левый блок. Происходило это и на выборах 1998 года, и на выборах 2002 года, и совсем недавно. Причем, обратите внимание, мы предлагали создать это объединение и в моменты доминирования нашей политической силы, когда представитель партии возглавил парламент, и во времена, когда коммунисты меньше нас набирали голосов на выборах, и в нынешних условиях", - цитирует политика пресс-служба СПУ.

"Безусловно, идеологические расхождения между коммунистами и социалистами есть. Но в условиях, когда в парламенте существует конституционное большинство представителей политических сил, исповедующих либеральные ценности и реализующих либеральные подходы в экономике, левым нужно договариваться и таким образом обеспечивать существенное представительство левых сил в парламенте. Тем более что это соответствует ожиданиям граждан", - отметил Я. Мендусь. "Но мы сталкиваемся с субъективными подходами, когда у наших коллег, представленных в парламенте, создается впечатление, что у них все хорошо и они там закрепились навеки", - подчеркнул социалист.

Он также считает, что в условиях недостаточного развития украинского политического контекста избирателю, ориентированному на левый спектр, нужно помочь.

Ярослав Мендусь: биография и подборка новостей >>>

Соцпартия Украины: справка и подборка новостей>>>

Компартия Украины: справка и подборка новостей>>>