Депутаты пяти предыдущих созывов Верховной Рады обратились в управление делами Аппарата Верховной Рады с просьбой выплатить им денежную помощь. В числе - несколько миллионеров. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на соответствующие документы из парламента.

В списке "нуждающихся", по информации агентства, значатся:

Валерий Акопян, депутат Верховной Рады четвертого созыва. Часто упоминается как основатель (совместно с Игорем Бакаем) таких компаний, как "Нефтегаз-Поставэнерго", "Славянское наследие", "Укргаз", "Укргазсервис", а также аудиторской компании "Альфа Омега". Бывший главбух корпорации "Республика", вице-президент компании "Интернефтегаз".

Анна Антоньева, депутат Верховной Рады четвертого созыва. Директор водочного завода "Артемида". Говорят, сейчас это не завод, а какое-то другое предприятие, которое занимается то ли аграрным бизнесом, то ли офисным оборудованием.

Петр Дыминский, депутат Верховной Рады четвертого созыва. Президент футбольного клуба "Карпаты", который пообещал построить во Львове стадион к Евро-2012 и заявил о готовности до конца года вложить 15 млн. евро в начало строительных работ.

Лев Миримский, депутат Верховной Рады четвертого созыва. До кризиса, по некоторым оценкам, его состояние оценивалось в $180 млн. Правда, по данным агентства, практически весь бизнес оформлен на жену. Якобы последнее вложение - онлайн-казино "СССР-покер".

Людмила Супрун, депутат Верховной Рады четвертого созыва. Основатель ассоциации "Интерагро".

Николай Гапочка, депутат Верховной Рады четвертого созыва. Экс-заместитель луганского губернатора и главы Госкомрезерва Украины.

Александр Баранивский, депутат Верховной Рады пятого созыва. Бывший Министр аграрной политики.

Михаил Гончаров, депутат Верховной Рады пятого созыва. Руководитель Восточно-Европейского банка.

Игорь Зварич, депутат Верховной Рады пятого созыва. Президент меховой фабрики "Тисмениця", заслуженный экономист Украины.

Михаил Гладий, депутат Верховной Рады пятого созыва. Экс-губернатор Львовской области, бывший Вице-премьер-министр, Министр агропромышленного комплекса, президент Национальной сельскохозяйственной палаты.

Сергей Кальцев, депутат Верховной Рады пятого созыва. Генеральный директор компании "Александр" в Запорожье, которая занимается поставками горношахтного, компрессорного и насосного оборудования, а также абразивных материалов.

Николай Одайник, депутат пятого созыва. Бывший директор с/х ООО "Яланецкое", экс-президент Тендерной палаты Украины.

В то же время, утверждает агентство, выплата средств сейчас приостановлена. В прошлый понедельник спикер Владимир Литвин заявил, что "сегодня 112 бывших народных депутатов получают зарплату в Верховной Раде". "Некоторые из них, - заявил он, - живут очень неплохо. Я сегодня получаю массовые обращения о помощи. Но у нас не из чего выплачивать. А закон требует. И мне угрожают судами по этому поводу".

В прошлом году материальную помощь на период трудоустройства получили 160 депутатов прежних созывов на сумму свыше 20 млн.грн.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>