Лидер Партии регионов Виктор Янукович принял участие в установке девяти колоколов на Свято-Георгиевском храме в родном Енакиево (Донецкая область). На самом большом колоколе вырезана надпись: "В память Георгия Берегового от семьи Януковичей".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии регионов, службу вел настоятель храма отец Георгий и Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. "Сегодня мы устанавливаем колокола в память о родном для Енакиево человеке - Георгии Береговом, который был не просто космонавтом, а настоящим человеком и патриотом, чья жизнь и чьи поступки достойны подражания", - сказал Митрополит прихожанам.

В свою очередь, В. Янукович напомнил собравшимся, что Свято-Георгиевский храм, на котором устанавливаются колокола, "строился в честь Святого Георгия, чтобы он нас защищал, а также в честь космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового".

Напомним, в 2004 году в СМИ активно обсуждалась история о роли летчика-космонавта Г.Берегового в жизни лидера Партии регионов. В 1978 году Г.Береговой добился пересмотра двух судебных решений "по Януковичу". В результате президиум Донецкого областного суда отменил оба приговора с закрытием производства из-за отсутствия состава преступления. Следственно-судебные ошибки тоже были исправлены.

Сам лидер В.Янукович в одном из интервью признался, что считает Г.Берегового своим кумиром.

Сегодня лидер Партии регионов пребывает с однодневной поездкой в Донецке, где примет участие в презентации Стратегии экономического развития Донецкой области, разработанной компанией "Monitor Group" в рамках проекта экономического развития регионов.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>