На отбор иностранных министров для Кабмина было потрачено $82 тыс
Дмитрий Шимкив

За отбор иностранных министров для правительства Арсения Яценюка две рекрутинговые компании получили $82 тыс. Об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, кто и сколько заплатил за поиски иностранцев для Кабмина.

"82 200 долларов США было заплачено фондом Возрождение двум компаниям - WE Partners и Pederson Partners. Страна не потратила ни копейки", - сказал он.

По словам Шимкива, отбор проводился в рамках проекта Национального совета реформ по привлечению международных рекрутеров для поиска потенциальных кандидатов.

"Результатом поиска были 24 кандидата, которые были переданы коалиции, которая потом уже принимала решение. Там было больше кандидатов, и решение принималось политическое. Это их право. Нашей задачей было подготовить материал, информацию о людях", - сказал он.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада утвердила состав нового правительства, в том числе министерские должности получили трое иностранцев - Наталья Яресько (министр финансов), Александр Квиташвили (министр здравоохранения) и Айварас Абромавичус (министр экономического развития и торговли). В тот же день президент Порошенко предоставил им гражданство Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.