После новой мобилизации в запас могут уволить до 50 тысяч военных
Фото: Минобороны

Из Вооруженных Сил Украины после четвертой волны мобилизации могут быть уволены в запас до 50 тысяч украинских военнослужащих. Но армия постарается максимальное количество военных, прошедших через зону АТО, оставить на службе по контракту. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, количество демобилизованных зависит от нескольких факторов. "Вооруженные Силы Украины и другие формирования заинтересованы в том, чтобы сохранить боевой опыт граждан, которые были призваны и сейчас находятся на военной службе. Задействован механизм краткосрочных контрактов на время особого периода, а также полного контракта на военную службу. И мы сейчас активно работаем с военнослужащими для того, чтобы их максимальное количество осталось на службе по контракту", - отметил он.

По его словам, те военнослужащие, которые не желают продолжать службу, подлежат увольнению в запас. "Если говорить о первой волне мобилизации этого года - это были около 50 тысяч человек", - сказал он.

При этом генерал отказался сообщить количество резервистов, которых мобилизуют во время четвертой волны  в 2015 году.  Политики и чиновники ранее, говоря о предполагаемом количестве мобилизованных, упоминали о 50 тысячах человек. Кроме этого, говорилось о призыве 40 тысяч срочников в возрасте 20-27 лет и 10 тысячах контрактников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.