Московский суд продлил арест режиссера Сенцова до 11 апреля
Фото: vidomosti-ua.com

Лефортовский районный суд Москвы продлил срок ареста украинского кинорежиссера Олега Сенцова до 11 апреля 2015 года. Такое решение принято на заседании в пятницу, 26 декабря, передает Укринформ.

"Суд постановил продлить срок содержания Олега Сенцова на три месяца до 11 апреля 2015 года", - сказала судья Маргарита Котова.

Сам режиссер поздравил судью с наступающим Новым годом и пожелал ей, чтобы 2015 год стал последним для нынешнего лживого режима в России.

"Комментировать какие-либо действия по этому вопросу не имеет смысла, потому что это как биться головой о стену, то есть абсолютно бесполезно. Поэтому принимайте решение, делайте свою работу. Я могу только вас поздравить с наступающим Новым годом, пожелать, чтобы следующий год был последним годом правления вашего лживого режима. Слава Украине!", - заявил Сенцов.

Напомним, Кремль обвиняет Сенцова в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму. Сенцов вину полностью отрицает. Родственники и правозащитники отмечают абсурдность этих обвинений. В защиту Сенцова выступили многие российские и европейские кинематографисты.

Напомним, Сенцов, а также Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев были задержаны сотрудниками ФСБ в Симферополе в мае 2014 года и доставлены в Москву.

Накануне Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника симферопольской прокуратуры Геннадия Афанасьева к семи годам лишения свободы, признав его виновным в подготовке терактов на территории Крыма.

Также в четверг, 25 декабря, Лефортовский районный суд продлил сроки содержания под стражей двум другим обвиняемым по этому делу - Александру Кольченко до 16 апреля, а Алексею Чирнию - до 9 апреля.

Чирний и Афанасьев после задержания дали признательные показания. Кольченко отрицает причастность к терроризму. Еще четыре фигуранта дела объявлены в розыск.