Кировоградский окружной административный суд перенес слушание дела по иску уволенного председателя Кировоградской облгосадминистрации Василия Моцного к Президенту Украины Виктору Ющенко на 20 июля. Соответствующее ходатайство поступило от представителя главы государства.

Как сообщает "Украинская правда", 10 июля на первое заседание суда явился только представитель экс-губернатора. Судья Татьяна Ясинова отметила, что другая сторона подала ходатайство о переносе рассмотрения дела из-за несвоевременного сообщения о дате и месте проведения заседания. "Секретариат Президента получил повестку по почте за 4 дня до судебного разбирательства дела, тогда как законодательство предусматривает предупреждение не менее чем за 7 дней. В связи с этим коллегия судей решила удовлетворить ходатайство о переносе заседания на 20 июля", - указала Т.Ясинова.

Напомним, 16 июня в результате столкновения столкновения с народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, тогдашним прокурором Голованевского района Евгением Горбенко и начальником милиции этого же района Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области погиб местный житель - 53-летний Валерий Олийнык.

27 июня В.Ющенко сообщил, что в связи с этим инцидентом он освободил от должности главу Кировоградской ОДА В.Моцного. Как отмечается в Указе, В.Моцный освобожден за ненадлежащее выполнение требований статьи 119 Конституции Украины в отношении обеспечения законности и правопорядка, соблюдения прав и свобод граждан.

Василий Моцный: биография и подборка новостей>>>

Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>

Интриги, скандалы, сенсации украинской политики: подборка новостей>>>