В Минобороны назвали дату увольнения мобилизованных первой волны
Владимир Талалай

Украинские военнослужащие, призванные в ходе первой очереди мобилизации в марте прошлого года, будут уволены в запас с марта по май 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генерал-майор, первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Результаты анализа событий в восточном регионе свидетельствуют, что Российская Федерация, к сожалению, не отказалась от своей цели и продолжает принимать меры по дестабилизации обстановки в [украинском] государстве. Не достигнув своих целей, Россия будет пытаться, по нашему мнению, перевести конфликт на востоке Донецкой и Луганской областей в формат замороженного конфликта и таким образом влиять на дальнейшее развитие ситуации в Украине и вынудить Украину идти в направлении политики РФ", - отметил он.

Талалай напомнил, что на протяжении прошлого года Минобороны провело три очереди частичной мобилизации, в результате чего были переведены на структуры военного времени воинские части, учреждения, были созданы соответствующие подразделения войск, которые на сегодняшний день выполняют задачи в зоне АТО и в других регионах страны.

"Для личного состава, который был призван в ходе предыдущих очередей мобилизации согласно законодательству был предусмотрен соответствующий пакет социальных гарантий, но законодательство определило сохранение этих гарантий на протяжении календарного года. Таким образом, в марте истекает срок гарантирования сохранения среднего заработка и рабочих мест граждан, которые были призваны в ходе первой очереди [мобилизации]. Безусловно, мы не имеем права и не можем допустить обострения общественно-политической обстановки и в период март-май будем увольнять граждан, которые были призваны в ходе первой очереди мобилизации", - сказал он.

По словам генерал-майора, личный состав, который будет увольняться, будет заменен в ходе новой очереди мобилизации.

"Согласно решению СНБО от 20 декабря, предусматривается проведение следующих очередей мобилизации общей длительностью 210 суток. Согласно украинскому законодательству, следующие очереди мобилизации проводятся исключительно по решению Верховной Рады, которая должна утвердить соответствующий указ президента. Поэтому говорить о конкретных сроках проведения мобилизационных мероприятий мы можем только после соответствующего решения Верховной Рады", - добавил Талалай.

Ранее сообщалось, что из Вооруженных Сил Украины после четвертой волны мобилизации могут быть уволены в запас до 50 тысяч украинских военнослужащих.