Первый Президент Леонид Кравчук считает знаковым тот факт, что Высший административный суд Украины принял иск Юлии Тимошенко по поводу результатов выборов Президента Украины и рассматривает все процедурные вопросы в соответствии с законодательством. По его словам, это признак демократии. Об этом Л.Кравчук заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Меня радует то, что суд как демократическая институция, в соответствии с украинским законодательством, принял иск в производство. Более того, суд уже предпринял шаг, необходимый для осуществления такого производства - приостановил решение Центральной избирательной комиссии (о результатах выборов Президента Украины, - ред.). Этим и наше судопроизводство, и государство в целом показали, что постепенно мы становимся на демократический путь развития Украины. И это для меня является знаковым", - сказал он.

Вместе с тем, Л.Кравчук не смог прокомментировать перспективы иска Ю.Тимошенко в суде: "Мне сложно говорить о перспективах".

При этом Л.Кравчук добавил, что суд еще не назначил дату заседания по иску. "Говорят, возможно, это будет завтра. Но сегодня точно нет".

Напомним, Высший административный суд Украины (ВАСУ) остановил действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом Украины. Такое постановление принято сегодня.

Леонид Кравчук: биография и подборка новостей>>>Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>> Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>

Валерия КОНДРАТОВА