Россию не включили в проект энергетической конференции в Европе, где, как планировалось, Россия должна была выступить в качестве поставщика энергоресурсов.

По информации "5 канала", планировалось, что на этой энергетической конференции Европа будет выступать, как потребитель газа, Украина, как его транзитер, а Россия - как поставщик. Но ее не включили в качестве третьей стороны в этот проект. В ответ российская делегация демонстративно покинула конференцию.

Напомним, сегодня в Брюсселе подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райсер.

Также напомним, сразу после объявления церемонии подписания итоговой совместной декларации, делегация России, присутствовавшая на Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, покинула форум. "Нам не интересно то, что будет дальше. И так все ясно... Нам жалко, что Украину втянули в европейские разборки", - сказал В.Голубев.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>

Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>