Россия заблокировала заявление СБ ООН по обстрелу Мариуполя
e4501d1b6b8432a06f9a9e599f037be6.jpg

Постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант сообщил в своем микроблоге Twitter о том, что Россия заблокировала принятие Советом безопасности ООН заявление относительно обстрела сепаратистами Мариуполя.

Россия заблокировала заявление СБ ООН по обстрелу Мариуполя

С предложением принять заявление Совбеза ООН для печати выступила именно делегация Великобритании.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил ракетный обстрел Мариуполя, в результате которого погибли мирные жители. Глава ООН подчеркнул, что беспорядочный обстрел гражданских районов является нарушением международного гуманитарного права, передает Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун также осудил вчерашний односторонний отказ повстанцев от режима прекращения огня и провокационные заявления их лидеров о притязании на расширение территории. По словам Генерального секретаря, подобные шаги нарушают Минские договоренности.

Также Пан Ги Мун призвал стороны вернуться к соблюдению соглашений, которых удалось достичь в сентябре прошлого года в Минске.

Генеральный секретарь подчеркнул, что необходимо срочно восстановить мир, территориальную целостность и стабильность Украины, которые неразрывно связаны с положением во всем регионе.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина инициирует заседание Совбеза ООН. "Мир должен остановить агрессора, который представляет угрозу для Украины, Европы и мировой безопасности. Проблема находится не в Донецке, не в Луганске, а в городе-герое Москве. Москва, Кремль, Владимир Путин. Поэтому мы обращаемся к нашим западным партнерам с тем, чтобы неотложно собрать Совет безопасности", - сказал он.

По данным ТАСС, СБ ООН, скорее всего, соберется в понедельник для обсуждения ситуации в Украине. В последний раз СБ собирался для обсуждения ситуации в Украине 21 января. 

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из "Градов" восточные окраины Мариуполя. Здесь поврежден ряд жилых домов, школа. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина. На сайте ГУ МВД Украины Донецкой области обнародован список погибших и раненых в результате обстрела. Всего в списке числится 29 погибших и 93 раненых.