Геращенко рассказала, когда РФ могут вернуть полномочия в ПАСЕ
Ирина Геращенко

Полномочия российской делегации в ПАСЕ могут вернуть лишь тогда, когда Россия начнет четко выполнять Минские договоренности. Об этом заявила Уполномоченный президента по урегулированию конфликта в Донбассе, народный депутат Украины, член украинской делегации Ирина Геращенко во время дебатов относительно полномочий российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, сообщает пресс-служба БПП.

Она подчеркнула, что украинские власти и украинский народ выступают за мирное урегулирование конфликта в Донбассе, но для этого нужно немедленно вернуться к Минским соглашениям; выполнять режим прекращения огня, а РФ и террористы должны выпустить всех заложников, в том числе и Надежду Савченко, которая имеет дипломатический иммунитет.

Геращенко отметила, что Украина должна контролировать свою границу, российская тяжелая техника и вооруженные формирования должны быть немедленно выведены.

"Мы за диалог, но диалог под обстрелами российских Градов невозможен", - подчеркнула депутат.

Геращенко считает, что сегодня РФ - это страна, которая нарушает все международные процедуры, нормы и правила и это нужно остановить. Она также поблагодарила все страны мира, которые демонстрируют солидарную политику в отношении Украины и вводят санкции против страны-агрессора.

Напомним, вчера ПАСЕ продлила санкции против российской делегации, но не признала ДНР/ЛНР террористическими организациями, на чем настаивала украинская делегация.