Госдеп США: в эскалации конфликта в районе Дебальцево виновна РФ
Джен Псаки (фото - cкриншот)

Государственный департамент США возлагает ответственность за повышение активности боевых действий в районе Дебальцево на пророссийских боевиков, а также непосредственно на Россию. Об этом заявила в четверг на брифинге в Государственном департаменте США Джен Псаки.

"Мы решительно осуждаем усиление в последние недели атак со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов в районе города Дебальцево", - отметила Псаки, подчеркнув, что эта территория находится за линией прекращения огня, согласованной в Минске.

По ее словам, нет сомнений, что представители "так называемой ДНР" нарушают Минские договоренности. От ракетных и артиллерийских обстрелов пророссийских боевиков число жертв среди мирных жителей на прошлой неделе насчитывается десятками, причем террористы мешают организовывать эвакуацию людей.

"Не может быть также сомнений относительно роли России в эскалации насилия", - продолжила представитель Госдепа. Она объяснила, что Россия "оснастила сепаратистов танками, бронемашинами, тяжелой артиллерией, ракетными системами и другим военным оборудованием". Кроме того, по ее словам, российские военные продолжают оказывать постоянную тактическую поддержку сепаратистам.

"Мы призываем Россию и поддерживаемых ею сепаратистов немедленно прекратить наступательные военные операции в Восточной Украине и в полной мере выполнить обязательства по Минским договоренностям, подписанным в сентябре. В противном случае давление США и международного сообщества на Россию и сепаратистов только увеличиваться", - заявила представитель Госдепа.

При этом она еще раз подчеркнула, что Запад привержен дипломатическому пути разрешения конфликта на востоке Украины. В этой связи она отметила, что Вашингтон не намерен втягивать Москву в "горячую" фазу войны, о чем заявил накануне экс-президент СССР Михаил Горбачев.

"Мы не согласны с этим (утверждением - ред.)", - отметила Псаки, отвечая на вопрос о высказываниях бывшего советского лидера.

Напомним, ранее террористы обстреляли Дебальцево и Углегорск. Погибли 6 и ранены 5 мирных жителей.

Источник: Укринформ.