Чалый прокомментировал переговоры по Донбассу с боевиками
Валерий Чалый

Представителям террористических организаций Донбасса не удалось создать впечатление, что украинская сторона срывает переговоры трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, комментируя встречу в Минске.

"Пережили тяжелый день. Они поставили ультимативные требования. Хотели запугать. Попытались разыграть спектакль, Киев срывает переговоры, работу трехсторонней контактной группы. Не удалось! Профессиональная работа украинских представителей в Минске, десятки телефонных контактов, постоянная слаженная работа и координация не дали шансов", - написал Чалый.

"Если бы не гибли люди, можно было бы говорить о дипломатических ситуативных победах. Но, к сожалению, мирный процесс под угрозой. Они нас хотят спровоцировать. Не удастся!", - подчеркнул замглавы АП.

Напомним, 31 января второй президент Украины, член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве запланированного раунда консультаций с представителями террористов ДНР и ЛНР.

По его словам, на встречу не приехали главари террористических организаций Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а украинская сторона не собирается выполнять какие бы то ни было ультиматумы. При этом экс-президент не уточнил, какой именно ультиматум украинской стороне выдвинули представители ДНР и ЛНР, присутствовавшие на встрече - Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кучма добавил, что в переговорах по Донбассу должны принимать участие непосредственно подписанты Минских договоренностей. При этом украинская сторона настаивает на безусловном выполнении этих соглашений, подписанных сторонами 5 сентября 2014 года и закрепленных протоколом 19 января. В частности, по словам Кучмы, речь идет о полном прекращении огня и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения.