Украине осталось несколько месяцев для реформ - ЕБРР
Фрэнсис Малиж (фото - ebrd.com)

Украина не действует достаточно быстро, чтобы предотвратить финансовый крах. Об этом заявил руководитель Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж, сообщает Голос Америки.

"Сейчас я вижу гораздо больше разговоров о необходимости реформ, чем самих реформ", - цитирует банкира агентство Блумберг. - Речь идет о реформировании страны, о настоящих изменениях, а не только о принятии законов".

Малиж считает, что Украина, в первую очередь, должна реформировать три основные отрасли: банковский и энергетический секторы, а также инвестиционную среду.

Он советует почистить украинский банковский рынок от нечестных игроков, реформировать НАК Нафтогаз Украины, а также сделать честными правила игры в экономике, чтобы привлечь международных инвесторов. Для воплощения этих изменений у украинского правительства осталось мало времени.

Банкир положительно отзывается о работе руководства Национального банка Украины, а девальвацию гривны и монетарную политику в интервью газете День называет политическим решением.

ЕБРР при принятии решения о предоставлении кредитов Украине принимает во внимание кредитные решения МВФ, наличие в Украине "хороших проектов", а также состояние реформирования страны, - рассказывает представитель банка.

Сегодня Украина очень близка к дефолту, дает понять Малиж: "Если в ближайшее время МВФ не примет план поддержки Украины, это очень рискованно. Я бы сказал, это вопрос нескольких месяцев. Было бы очень хорошо, если бы МВФ утвердил свой пакет до конца февраля".

Первая запланированная инвестиция ЕБРР в Украине планируется в сумме 150 млн для компании Укртрансгаз на модернизацию газопровода Уренгой - Помары - Ужгород. Впрочем, по словам Малижа, практическое инвестирование не может начаться, потому что украинское правительство не прилагает усилий для реформирования энергетической отрасли. "Это является условием кредитования", - рассказал представитель ЕБРР.

Он отметил, что банк не имеет лимита на кредитование Украины в 2015 году. Он добавил, что банк продолжит сотрудничество с Украиной, несмотря на введение ею военного положения.

"Украине нужны три вещи: деньги, знания и политическая воля. С деньгами и знаниями ЕБРР готов ей помочь, а вот политическая воля - это 100% желание самой Украины. Положительные изменения нужны украинцам, а не банку или Евросоюзу", - добавил он.

Напомним, ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Совет директоров МВФ в ближайшее время рассмотрит запрос Украины на замену программы stand-by более масштабной программой поддержки Extended Fund Facility.