Коморовский: Польша не отказывается продавать оружие Украине
Фото: ЕРА
Нельзя исключать продажи вооружений Украине Польшей, поскольку это означало бы добровольный отказ от средств воздействия на ситуацию, которая сложилась в Донбассе. Об этом заявил польский президент Бронислав Коморовский, сообщает Европравда со ссылкой на интервью главы государства телеканалу TVN24.

"Сейчас мы не продаем оружие Украине, потому что им особенно не за что его покупать. Однако исключать такую опцию было бы ошибкой, поскольку это означало бы потерю рычагов влияния на ситуацию", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, США и другие страны пока лишь заявляют о возможных поставках оружия, но ничего не делают на практике. "Потому что трудно себе представить военное урегулирование этого конфликта. В военных действиях у Украины - небольшие шансы, но она имеет право себя защищать", - подчеркнул президент.

В отношении неучастия Польши в урегулировании кризиса в Украине Коморовский заявил, что не хочет обвинять своего украинского коллегу, выбравшего ФРГ и Францию, поскольку это "определяющие для политики ЕС" страны. По его словам, Польша уже сыграла свою "решающую роль", когда была единственным адвокатом европейского пути Украины в Европе.

"Сегодня мы должны гордиться тем, что нам удалось убедить другие европейские страны направить миссию в Украину", - отметил он.