Сикорский: "Нормандский формат" не разрешает конфликт в Украине
После последних минских переговоров война в Украине так и не прекратилась (фото - ЕРА)

Спикер польского сейма, бывший глава МИД страны Радослав Сикорский считает, что "нормандский формат" не подходит для дипломатического решения военного конфликта в Украине. Об этом он заявил в интервью польскому телеканалу TVN24.

"Был момент, когда Россия была готова вернуться к "женевскому формату": Россия, Украина, США и ЕС, - сказал Сикорский. - Почему этого не произошло? Я думаю, это была ошибка украинской стороны".

В рамках "нормандского формата", наоборот, мирные инициативы активно продвигают Германия и Франция. "Мы должны быть благодарны канцлеру Меркель за то, что она использует свои отношения с президентом Путиным для миротворческой деятельности", - подчеркнул Сикорский.

"Но немцы недостаточно сильны для того, чтобы влиять на поведение Путина", - заметил он. По его мнению, приближается момент, когда Запад поймет, что дальнейшие переговоры с Россией бессмысленны. "Это зависит от того, что сделает Россия. Если начнется штурм Мариуполя, все станет ясно", - пояснил Сикорский.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.