Народный депутат Ринат Ахметов ни разу не пришел на работу за время седьмой сессии Верховной Рады. Об этом свидетельствуют данные письменной регистрации народных депутатов, переданные журналистам вице-спикером ВР Николаем Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также в списке нардепов, которые без уважительных причин пропустили все пленарные заседания седьмой сессии парламента и ни разу не зарегистрировались письменно, значатся: регионалы Геннадий Васильев, Андрей Веревский, Василий Горбаль, Николай Джига, Григорий Ильяшов, Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев, Дмитрий Саламатин, Василий Стельмашенко и Юрий Чертков; внефракционные Александр Буряк и Евгений Сигал; бютовцы Иван Куровский и Антон Яценко, коммунист Игорь Калетник.

Н.Томенко напомнил, что письменная регистрация народных депутатов проводится перед открытием каждого пленарного заседания. При этом вице-спикер обратил внимание на пункт 4 статьи 26 Регламента Верховной Рады, в соответствии с которым данные письменной регистрации являются основанием для начисления выплат народному депутату за время участия в пленарных заседаниях ВР.

"Если просто выполнять пункт 4 статьи 26, то как минимум депутаты из того списка, который я вам дал, ни копейки не должны были бы получить. Если вы на 52-х заседаниях не зарегистрировались, то вы 52 заседания, а следовательно, всю седьмую сессию пропустили. Исходя из пункта 4, вы должны получить ноль гривень ноль копеек", - сказал он.

По словам Н.Томенко, на данный момент среди депутатского корпуса нет консенсуса относительно соблюдения данного пункта Регламента.

Напомним, в пятницу, 14 января, была закрыта седьмая сессия Верховной Рады VI созыва. Восьмая сессия начнется 1 февраля.

В соответствии с календарным планом, восьмая сессия "стартует" 1 февраля 2011 года с пленарного заседания Рады. График работы парламента останется прежним и предполагает чередование пленарных недель с неделями работы в комитетах, комиссиях и фракциях. Одна неделя в месяц дается на работу народных депутатов с избирателями в округах. По пятницам - традиционный "час вопросов к правительству".

Николай Томенко: биография и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>