Верховная Рада призвала Савченко прекратить голодовку
0091d056a0b44535303b63543a72b186.jpg

Верховная Рада Украины призывает Надежду Савченко, находящуюся под арестом в России, прекратить голодовку. Об этом говорится в постановлении парламента №6 от 2 марта 2015 года.

За текст постановления сегодня на внеочередной сессии Рады проголосовали 329 народных избранников, не голосовали - 0. Всего в сессионном зале было зарегистрировано 349 парламентариев. Отметим, за данное постановление проголосовали девять депутатов из фракции Оппозиционный блок.

Выступая перед принятием решения, глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил: "Я думаю, что Надежда сможет услышать общую волю украинского парламента, выраженную в признании нами, что она сделала все, что могла, чтобы поднять мировой уровень проблемы российской агрессии, российской оккупации, российских безобразий и беззакония".

Напомним, ранее Савченко в очередной раз отказалась прекращать голодовку. Савченко, которую в России пытаются обвинить в причастности к гибели российских журналистов, объявила голодовку 13 декабря в знак протеста против содержания под стражей. Защита просит перевести Савченко под домашний арест.

На прошлой неделе член Совета по правам человека при президенте России Елена Масюк обратилась к властям с призывом освободить из тюрьмы Савченко и перевести ее под домашний арест, сказав, что состояние здоровья украинской летчицы в последние дни резко ухудшилось, и она может умереть.

Позже Федеральная служба исполнения наказаний отвергла заявления правозащитников о критическом состоянии Савченко, сказав, что состояние здоровья летчицы оценивается как стабильное.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины, а Рада призвала украинку прекратить голодовку.