Обама и лидеры ЕС пригрозили РФ сильной реакцией за срыв Минска-2
Барак Обама и Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама провел видеоконференцию по ситуации в Украине с лидерами четырех стран Евросоюза - Франции, Германии, Италии и Великобритании, а также с главой Еврокомиссии. Об этом сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

"Видеоконференция с Бараком Обамой, Франсуа Олландом, канцлером Ангелой Меркель, Маттео Ренци, Дэвидом Кэмероном по украино-российскому вопросу и ситуации в Ливии завершилась", - цитирует Туска Росбалт.

Как передает Agence France-Presse, лидеры США, Франции и Германии в ходе переговоров пригрозили "сильной реакцией", если минские соглашения будут существенно нарушены.

Ранее сообщалось, что Обама обсудит с европейскими партнерами кризис на востоке Украине и глобальную безопасность.

Между тем, напомним, по словам спикера МИДа Украины Евгения Перебийниса, сроки выполнения минских договоренностей сорваны, и не по вине Киева. "Сроки выполнения первых пунктов минских договоренностей сорваны, и сорваны не украинской стороной. Мы демонстрировали готовность неотложно выполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по срочному прекращению огня. Как вы знаете, совсем недавно удалось достичь прекращения огня, и то не окончательно, потому что нарушения продолжаются", - сказал он.

Как известно, 12 февраля по итогам переговоров в нормандском формате по урегулированию кризиса в Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии. Однако требования Минска-2 продолжают ежедневно нарушаться оккупантами.