Укроборонпром получил от НАТО инструмент для выхода на рынки ЕС
Фото: ukroboronprom.com.ua

Предприятия госконцерна "Укроборонпром" с помощью группы НАТО по кодификации получили доступ к Главному каталогу Североатлантического альянса по логистике, который поможет предприятиям украинского ОПК выйти на европейский рынок вооружения и реализовать стратегию импортозамещения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укроборонпрома".

"Сегодня уже 8 ведущих предприятий осуществляют опытную эксплуатацию по вопросам поиска продукции и ее поставщиков. Возможности, которые предоставляет использование этого инструмента, необычайно важны для Украины из-за прекращения торговых отношений с РФ в оборонной отрасли. Использование каталога поможет стране быстрее находить необходимые для производства вооружения комплектующие", - заявили в "Укроборонпроме".

По словам заместителя гендиректора госконцерна Юрия Пащенко, каталог НАТО по логистике - помощник для предприятий, которые занимаются разработкой военной техники.

"Все материалы, агрегаты и комплектующие, которые там указаны, могут быть использованы при проектировании новой техники, модернизации существующей, а также для импортозамещения поставщиков", - отметил он.

В дальнейшем "Укроборонпром" планирует внедрить эту систему на всех своих предприятиях.