Украина и Российская Федерация на сегодняшний день имеют все предпосылки для расширения взаимовыгодного сотрудничества. Такое мнение в ходе работы II Форума регионов Украины и Уральского федерального округа РФ, завершившегося накануне в Киеве, высказал один из участников мероприятия - глава правления Международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник.

"Думаю, что такие реальные предпосылки есть. И не в последнюю очередь - благодаря принципиальной позиции глав двух государств. Очевидно, за последнее время в украинско-российских отношениях наметился качественный перелом", - сказал он.

Прутник: В украинско-российских отношениях наметился качественный перелом

Э.Прутник уверен, что сложившаяся благоприятная ситуация в украинско-российских отношениях дает обоим государствам уникальный шанс для восстановления, развития и углубления хозяйственных связей не только на центральном, но и на межрегиональном уровне. "И мы обязаны воспользоваться этим шансом на благо народов Украины и России", - добавил глава правления МФ "Единый мир".

В свою очередь, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Валерий Язев подчеркнул: "И России, и Украине есть над чем работать, и есть в чем объединять усилия. Все лучшее, что есть в Украине, нужно внедрять в России, а что есть лучшее у нас, - кстати, очень много наработок, - мы готовы передавать в Украину".

Прутник: В украинско-российских отношениях наметился качественный перелом

Напомним, по итогам состоявшегося II Форума регионов Украины и Уральского федерального округа РФ было подписано 16 соглашений, протоколов, планов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между регионами, более двух десятков бизнес-договоров в сферах энергетики, металлургии, машиностроения, АПК, создания международных транспортных коридоров.

Эдуард Прутник: биография и подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>