Бывший заместитель министра экономики, бывший председатель Государственного комитета по государственному материальному резерву Михаил Поживанов считает "политическим преследованием" обвинения, предъявленные ему в Украине. Об этом М.Поживанов заявил в интервью "5 каналу".

"Я считаю, что это политическое преследование. Потому что те вещи, в которых меня обвиняют, я не делал. Этого даже в априори не может быть, потому председатель Госрезерва не является материально ответственным. И никакую продукцию, даже под своей собственной подписью, без соответствующей процедуры ни одному предприятию отгружать не может", - сказал М.Поживанов.

"То есть эти обвинения в априори нарушают весь порядок и структуру, по какому закону действует Госрезерв. Те люди, которые возбуждали дело, они или не разбираются, или эти вещи сделаны намеренно", - заявил он.

По словам М.Поживанова, сегодня в Украине "реальной защиты человека не существует". "Все эти дела почему-то совпали во времени - с ноября 2010 года по январь 2011 года, начиная с Тимошенко, приглашения Турчинова, Филипчук, Корнийчук, Данилишин, Слюс, Поживанов, Диденко, Макаренко, Иващенко и т.д.", - отметил экс-глава Госкомрезерва.

"Все это совпало во времени, я вижу в этом только одно - что это какая-то PR-компания была определенная. Кто-то нарисовал, что это надо сделать и показать обществу, что идет борьба с коррупцией. Но все те, кто сейчас обвиняемый, они же реальной защиты в Украине найти не смогут", - подчеркнул М.Поживанов.

Напомним, в Австрии рассматриваются документы о предоставлении М.Поживанову политического убежища.

В конце января Главное следственное управление СБУ в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд.грн. (в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года), возбудило уголовное дело в отношении М.Поживанова по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Тогда же стало известно, что М.Поживанов объявлен в розыск. Позже бывший глава Госкомрезерва заявил, что намерен просить политическое убежище в Австрии.

С декабря 2007 года М.Поживанов занимал пост председателя Государственного комитета по государственному материальному резерву, а с декабря 2008 по март 2010 года - должность заместителя Министра экономики Богдана Данилишина. Последний получил убежище в Чехии.

Михаил Поживанов: биография и подборка новостей>>>