Пшонка поручил разобраться с заявлением Луценко
fd5e04800c922f7f37d51fd3fcac895d.jpg
Пшонка поручил разобраться с заявлением Луценко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил своему заместителю Анатолию Прышко, который по своим обязанностям курирует пенитенциарную систему, рассмотреть заявление бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко об отказе от принудительного кормления.

Как сообщили в отделе связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, в настоящее время надзор за законностью условий пребывания Ю.Луценко в следственном изоляторе ежедневно осуществляется прокуратурой города Киева.

"Состояние здоровья Ю.Луценко постоянно контролируется медицинскими работниками. Нарушений действующего законодательства при применении к Ю.Луценко меры пресечения содержание под стражей не обнаружено. На сегодня состояние его здоровья, по свидетельству врачей, удовлетворительное", - говорится в сообщении ГПУ.

В сообщении также напоминается, что Ю.Луценко, который содержится в Киевском СИЗО N13, находится под стражей по решению Печерского районного суда с 27 декабря 2010 года. "Апелляционным судом города Киева, по представлению следователя, срок его содержания в СИЗО продлен до 26 мая этого года", - отметили в ГПУ.

Напомним, лидер "Народной самообороны" Ю.Луценко направил на имя генпрокурора Виктора Пшонки заявление, в котором указано, что он будет сопротивляться принудительному кормлению, даже если сотрудникам СИЗО для выполнения этой процедуры придется применять силу. "Очевидно, ГПУ не достаточно того, что я добиваюсь законности и справедливости ценой своего здоровья. Вам этого мало. Я готов отстаивать свои права и наивысшей ценой - жизни. Свобода и законность стоит этого. Господин генеральный прокурор, сообщаю Вам об отказе от принудительного кормления. Готов к применению силы", - подчеркнул политик.

Ранее Генпрокуратура заявила, что с 1 мая этого года Ю.Луценко добровольно принимает "питательную калорийную смесь".

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Арест Луценко: подборка новостей>>>