Оккупанты резко активизировали разведку по линии фронта - ИС
Фото: topwar.ru
Оккупанты с пособниками продолжают совершенствовать свои передовые позиции в инженерном отношении, а также занимаются оборудованием  исходных рубежей и районов сосредоточения. Подобные работы отмечаются на Мариупольском направлении, в районе юго-восточнее Горловки, на западном направлении южнее Донецка, а также на участке Счастье - Станица Луганская, говорится в сводке военно-аналитической группы Информационное сопротивление.

Особенностью последних трех дней для всего театра боевых действий стала резкая активизация разведывательных мероприятий со стороны оккупантов. Противник использует полный спектр разведывательных сил и средств: от дронов и средств радиотехнической разведки (РТР) до диверсионно-разведывательных групп. Зафиксирована работа 2-х центров РТР на участке от Тельманово до Горловки, а также развертывание нескольких командных пунктов и пунктов управления в районе севернее Луганска и в полосе Стаханов-Первомайск.

Проведена реорганизация Алчевско-Первомайской группировки российско-террористических войск: если на начало марта значительную часть группировки составляли российские наемники и военнослужащие, то на сегодня основная часть - это боевики "ДНР" из числа местного населения. Для оперативного управления данной группировкой в район Алчевска прибыл мобильный командный пункт (7 специальных автомобилей - командно-штабные машины и передвижные узлы связи).

Зафиксирована перегруппировка отдельных формирований российско-террористических войск сразу на нескольких участках. Севернее Дебальцево проводится ротация формирований из состава "армии ДНР": основная их часть отводится в район Горловка- Енакиево, вместо них с юга перебрасывается несколько сводных тактических групп (отмечена переброска как минимум 2-х ротных тактических групп - всего до 7 танков и порядка 24 ББМ, отмечается наличие в составе этих групп противотанковых средств).

Развернутая в районе Докучаевск-Старобешево батальонная тактическая группа российско-террористических войск получила усиление в виде 8 единиц бронированной техники (включая 2 танка). Часть средств поддерживающей данную БТГ артиллерийской группы отведена вглубь позиций боевиков, однако порядка 40% огневых средств из ее состава (8 Градов,  6-орудийная батарея гаубиц Д-30 и 5 единиц САУ Гвоздика) оставлены на передовых позициях. Огневые подразделения рассредоточены и тщательно замаскированы. В данном районе также отмечается усиленная работа станций РТР.

Напряженной остаётся ситуация на приморском направлении. Сосредоточенная севернее и северо-восточнее Новоазовска тактическая группа боевиков продолжает получать усиление приданными силами и средствами (через Максимово в распоряжение данной тактической группы переброшено 6 единиц буксируемого артиллерийского вооружения, а также один ЗРК Стрела-10М).

На данном направлении отмечается применение врагом тактики "блуждающих" танков и минометных расчетов (отмечается как минимум 6 мобильных расчетов и 3-4 "блуждающих" танка из состава передовой группы Новоазовской БТГ войск оккупантов). В районе Безыменного зафиксирована бронегруппа из состава этой же БТГ (4 танка и 3 ББМ).

В Куйбышевском и Петровском районах Донецка продолжается перераспределение остающейся у боевиков в данных районах боевой техники. Из района села Опытное в Петровский район Донецка переброшено 5 танков.

Якобы отведенная из района Первомайска артгруппа террористов (~22 орудия самоходной и ствольной артиллерии в составе нескольких огневых подразделений) на самом деле переброшена на другой участок фронта и развернута в районе Чернухино. Подразделение реактивной артиллерии боевиков, ранее размещенное в районе Алчевска, отведено в район западнее Луганска.

Оккупанты активно продолжают пополнять запасы материально-технических ресурсов, уделяя основное внимание накоплению топлива и боеприпасов. За двое суток зафиксировано прибытие с территории РФ 6 целевых конвоев снабжения, включая 2 железнодорожных эшелона (по 8 вагонов каждый - пункты назначения Дебальцево и Иловайск).