Доказательств "третьей силы" и снайперов на Майдане нет - СЕ
d08ddc6ec2453c57197ed136cd688e9d.jpg
Украинские следователи не нашли достаточных доказательств того, что 20 февраля 2014 года на Институтской, во время расстрела майдановцев, были задействованы снайперы или же привлекалась некая "третья сила". По данным расследования, ответственность за большинство убийств лежит на сотрудниках подразделения "Беркут". Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве глава Международной совещательной группы (МСГ), созданной при Совете Европы, бывший президент Европейского суда по правам человека Николас Братца.

В частности, передает Европравда, он отметил, что знает о заявлениях представителей украинского руководства о причастности "третьей силы", предположительно российской, к трагическим событиям на Майдане.

"Мы исследовали вопрос так называемой "третьей силы" в нашем отчете и пришли к выводу, что этот вопрос остается открытым, несмотря на то, что есть некоторые признаки существования определенной "третьей силы", - заявил Братца.

Чиновник также сказал, что МСГ не исключает возможности участия упомянутой "третьей силы", однако, подчеркнул он, официальное следствие не предоставило представителям группы необходимых доказательств. Более того, оно заверило представителей группы в отсутствии доказательной базы.

Несмотря на то, что были "некоторые элементы" (которые свидетельствуют о такой возможности - ред.), украинская власть пришла к выводу, что у них нет доказательств того, что кто-либо из погибших был убит с применением снайперского оружия или в результате вмешательства некой "третьей силы".

"Судя по материалам дела, ответственность за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, может быть возложена на сотрудников Беркута... Анализ сотен часов видеозаписей и материалов из интернета позволил установить 21-24 сотрудников Беркута, которые стреляли в участников акций протеста, поднимавшихся по улице Институтской", - утверждается в документе группы МСГ.

У Международной совещательной группы нет полномочий на проведение собственного расследования, резюмировал представитель Совета Европы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.