Попытка внесения залога за Бочковского заблокирована - депутат
Сергей Бочковский в момент задержания (фото - Кабмин)

Сегодня Госфинмониторинг заблокировал попытку внесения залога за бывшего главу ГСЧС Сергея Бочковского, задержанного в ходе заседания Кабмина 25 марта. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, комментируя внесение залога за бывшего заместителя Бочковского Василия Стоецкого, задержанного вместе с ним.

По словам Геращенко, Стоецкий вышел из СИЗО с обязательством являться на следственные действия и суд после того, как за него 31 марта был внесен залог в размере 1,182 млн грн.

"Вносить залог, указанный в решении суда, к сожалению, предусмотрено Криминально-процессуальным Кодексом образца 2012 года и по статьям о коррупции высокопоставленными чиновниками. Сегодня попытка внести аналогичный залог за Сергея Бочковского была заблокированная Госфинмониторингом, который имеет такое право, для проверки законности происхождения средств, которые собираются внести как залог", - написал Геращенко.

Советник министра уточнил: если будет установлено, что предлагаемые в качестве залога деньги имеют криминальное происхождение, это будет поводом для еще одного уголовного дела.

"Кроме того, по делам о хищениях коррупции, следователь и прокурор будет требовать ареста имущества подозреваемых Бочковского и Стоецкого", - добавил он.

Геращенко также сообщил, что он как народный депутат внес в парламент законопроект №2330, в соответствии с которым суды будут иметь возможность безальтернативно выносить решения о содержании под стражей до момента окончания следствия по делам о высокопоставленных коррупционерах, об особо крупных взятках, делах по терроризму, сепаратизму, диверсиям.

Ранее сообщалось, что деньги в размере 1,182 млн грн внесли родственники задержанного экс-замглавы ГСЧС Василия Стоецкого.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.