Лавринович: ПАСЕ не имеет права угрожать Украине
d1149be162f643ae6cb7adc0581f5cec.jpg
Парламентская ассамблея Совета Европы не имеет права угрожать Украине. Об этом в эфире 5 канала сказал министр юстиции Александр Лавринович, комментируя заявление содокладчика ПАСЕ Майлис Репс о том, что у Украины могут появиться проблемы, если избирательное законодательство будет применено "определенным образом".

По мнению Лавриновича, уважаемое лицо, избранное в парламент своей страны и делегированное в ПАСЕ, "очевидно, не совсем точно понимает меру своей ответственности за слова".

"Потому что, если члены Совета Европы говорят таким образом, что предостерегаю, предупреждаю, угрожаю, - я думаю, что у очень уважаемых членов ПАСЕ нет таких полномочий, такого права на подобные заявления", - подчеркнул он.

Напомним, содокладчица ПАСЕ Майлис Репс предупредила, что на январской сессии, скорее всего, не будут приняты крайние меры воздействия на Украину, но уже через полгода ситуация может измениться. "Опасения связаны, прежде всего, с приближающимися выборами в парламент. Если избирательное законодательство будет использовано определенным образом, то у вашей страны возникнут действительно серьезные проблемы", - сказала она.

Ранее Венецианская комиссия и ПАСЕ раскритиковали законопроект о выборах народных депутатов, подготовленный властью.