Главе МВД поручено придушить экономическую преступность
3c6eb02d22f79ae151400883bd3e7a03.jpg

Президент Украины Виктор Янукович поручил новому министру внутренних дел Виталию Захарченко уделить особое внимание экономическим преступлениям и возврату государственных средств с большими штрафными санкциями. Об этом он заявил сегодня, представляя Захарченко в МВД.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович напомнил, что Захарченко долгое время работал в Министерстве внутренних дел, а потом расширил свой опыт в должности главы Государственной налоговой службы. "Безусловно, это позволит Министерству внутренних дел сейчас немножко больше уделять внимания экономическим преступлениям", - считает президент.

По его словам, анонсированная декриминализация Уголовного кодекса, которая отработана с учетом позиции правоохранительных органов, экспертов, специалистов, предусматривает, что борьбе с экономическими преступлениями будет уделяться больше внимания.

"Вы как никто хорошо знаете, что преступники, которые создают экономические преступления, защищаются различными способами, в том числе за счет тех криминальных ресурсов, которые они получают в свои руки, в том числе денежных. Как правило, эти средства далеко не в полном объеме возвращаются в государство, а скорее наоборот, и наше с вами задание - сделать так, чтобы каждый преступник, который грабит государство и украинский народ, знал, что эти средства нужно будет возвращать с большими штрафными санкциями. И такое задание я поставил вчера во время собеседования с министром Захарченко", - сказал Янукович.

Напомним, вчера президент уволил Захарченко с поста главы Государственной налоговой службы Украины, назначив его министром внутренних дел вместо уволенного Анатолия Могилева, который займет пост главы правительства Автономной Республики Крым. Соответствующие указы размещены на сайте главы государства.

По сообщениям СМИ, Захарченко считается человеком, близким к старшему сыну президента Александру Януковичу.