Тимошенко могут освободить еще до Нового года, - Gazeta Wyborcza
Фото: пресс-служба БЮТ

Экс-премьера Юлию Тимошенко могут выпустить из СИЗО еще до Нового года. Об этом со ссылкой на источники в Администрации президента пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

"Есть план по освобождению Тимошенко из тюрьмы до 20 декабря. Рождество, вероятно, она встретит дома", - цитирует издание своего собеседника.

Вместе с тем, источник добавил, что не даст голову на отсечение за достоверность этой информации, потому что "некоторые люди в непосредственной близости к президенту Янукович считают, что Тимошенко должна сидеть, пусть даже ценой ухудшения отношений с Западом".

Издание также добавляет, что амнистия - это не вариант для Тимошенко, потому что она лично должна попросить об этом президента Виктора Януковича. Апелляционный суд может "урезать" наказание для Тимошенко, но оправдать в рамках действующего законодательства не сможет. Единственный способ выхода из тюрьмы для Тимошенко - принятие поправок в Уголовный кодекс и декриминализация статьи об уголовной ответственности за превышение служебных полномочий. После принятия такой редакции кодекса Тимошенко выйдет на свободу на следующий же день.

От судьбы Тимошенко, отмечает Gazeta Wyborcza, сейчас зависит судьба Украины в Европе. Если Евросоюз увидит положительные сдвиги в деле Тимошенко, то готова будет 19 декабря приблизить Киев к соглашению об ассоциации. "Но я подчеркиваю, что это возможно только тогда, когда Тимошенко будет ближе к свободе. У нас было достаточно пустых обещаний от украинских властей по этому вопросу", - предупредил источник в польском правительстве.

Напомним, сегодня адвокаты заявили, что предварительное судебное заседание по апелляции Тимошенко возможно 13 декабря.