Януковича привлекли к суду по делу о земле в Межгорье
40d7e8fbee8dbc22e031f1efc701d10b.jpg
Киевский окружной административный суд привлек президента Украины Виктора Януковича в качестве третьей стороны по делу предоставления информации о стоимости земельного участка в Межигорье.

Соответствующее решение принял в четверг судья Виталий Щавинский, пишет Украинская правда.

Он рассматривает дело по иску издания к Вышгородской райадминистрации, которая отказалась предоставить договор купли-продажи Януковичем земельного участка в Межигорье, датированный 2010 годом.

Ходатайство о привлечении Януковича как третьей стороны по делу подал представитель Вышгородской райадминистрации.

Судья аргументировал привлечение Януковича тем, что разглашение информации о стоимости купленного им участка может повлиять на его охраняемые права.

В связи с привлечением Януковича по делу объявлен перерыв до 7 декабря 14:30.

Издание сообщает, что неоднократно обращалось к Вышгородской РГА с запросом на основании закона "О доступе к публичной информации" сообщить, по какой цене Янукович выкупил в 2010 году земельный участок площадью 1,76 га в Межигорье. Именно этот участок принадлежит непосредственно Януковичу. Остальные 135 гектаров Межигорья формально находятся в аренде у фирмы "Танталит" и благотворительного фонда Возрождение Украины.

Вышгородская РГА подтвердила, что в прошлом году они продали участок Януковичу, однако отказались предоставить договор купли-продажи и даже сообщить, по какой цене был продан участок.

7 сентября судья вынес определение об открытии сокращенного производства по делу, без вызова сторон, и предложил Вышгородской РГА предоставить возражения против иска. Однако в установленный срок Вышгородская РГА не подала возражения к иску, после чего судья постановил провести рассмотрение иска по общим правилам.