Парубий рассказал о планах по его похищению спецгруппами из РФ
860bfa2bc49a859f09ba431e5a57732e.jpg
На похищение первого заместителя председателя Верховной Рады Украины, экс-секретаря СНБО Андрея Парубия в российских спецслужбах выделен бюджет в 20 млн долларов. Об этом сам нардеп рассказал сегодня журналистам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам парламентария, ему известно о планах российских спецслужб относительно его похищения, а также известно, что под эту операцию выделен бюджет. Уточняя по просьбе журналистов, о каких суммах идет речь, Парубий сказал: "По той информации, которая у меня есть, две группы (задействованы в операции, - ред.), по 10 миллионов долларов на каждую группу".

Народный депутат также сообщил, что информацию о готовящемся покушении он получил из нескольких источников украинских спецслужб.

"Для меня это не стало новостью, поскольку со времен Майдана и тогда, когда я был секретарем СНБО, мне уже поступало пять подобных информаций. Я, как правило, на них акцента не делал, потому что раньше речь шла в основном о ликвидации. И я понимал, что когда работает профессиональный снайпер или киллер - тут ничего не сделаешь. Никакая охрана не поможет. Но в данном случае речь идет не о ликвидации, а именно о похищении для того, чтобы перевезти в Россию и провести публичный, показательный процесс к годовщине событий в Одессе 2 мая, и к 9 мая", - сказал он.

Парубий отметил, что в РФ, очевидно, осознают, что процесс по Надежде Савченко является провальным, а для президента России Владимира Путина чрезвычайно важен пропагандистский информационный аспект.

"В условиях экономического кризиса, гибели русских солдат в Украине, для них остается главным вопросом - а что там в Украине? Для их пропагандистской войны важны показательные процессы. И очевидно, что выбор людей, которые были на Майдане, в СНБО и в нынешней украинской власти, является символическим", - добавил он.

Он также сообщил, что, по его информации, люди, которые могут быть задействованы в этой операции, могут официально состоять на службе в правоохранительных органах Украины. "Так называемые законсервированные, засекреченные группы", - уточнил он.

Также, по словам Парубия, ему сообщили о том, что в качестве направления вывоза в Россию рассматривается Черниговская область.

"И обязательный аспект - чтобы я был живым. Поэтому я со вчерашнего дня дал согласие на охрану", - добавил он, уточнив, что речь идет о государственной охране.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.