Брюссель: отказ Рады освободить Тимошенко будет учтен
081d507cc84ff625ab676de1d5fbe33e.jpg

Европейский cоюз дает понять, что ситуация с декриминализацией статьи, по которой была осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (на фото), будет учитываться при подготовке к саммиту Украина-ЕС, который запланирован на 19 декабря в Киеве. Об этом сказано в комментарии Европейской комиссии, сделанном после отказа Верховной Рады Украины поддержать декриминализацию статьи Тимошенко.

"Европейский Союз с обеспокоенностью принял во внимание прошедшую в Верховной Раде дискуссию по Уголовному кодексу. Мы надеялись увидеть движение, которое подтвердило бы приверженность Киева верховенству права с независимой судебной системой, как часть ценностей, которые лежат в основе Соглашения об ассоциации, по которому мы ведем переговоры", - говорится в комментарии, который цитирует Интерфакс-Украина.

В заявлении сказано, что в переговорах по соглашению "ЕС продемонстрировал понимание и гибкость по многим вопросам, но, как это раньше несколько раз подчеркивал ЕС, не может быть компромиссов, когда это касается наших фундаментальных ценностей".

В Европейской комиссии полагают, что обсуждение в парламенте Уголовного кодекса "могло предложить хорошую возможность добиться прогресса в этой сфере посредством модернизации тех положений, которые сделали возможным избирательное применение правосудия в процессе против Тимошенко и других политических игроков, основываясь на статьях, которые датируются временами Советского Союза".

"Мы будем продолжать внимательно следить за развитием событий, которые связаны с Уголовным кодексом. Саммит стоит в повестке для на 19 декабря. Мы будем продолжать следить и принимать во внимание события в Украине при подготовке к саммиту", - отмечается в комментарии.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины провалила поправку к президентскому проекту закона о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, которыми предлагалось декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий), по которой осуждена Тимошенко.