Отказ в экстрадиции Фирташа: первые подробности
Дмитрий Фирташ получает поздравления после вердикта суда (фото - Давид Гершенхорн)
Судья по делу Дмитрия Фирташа Кристоф Бауэр объяснил причину отказа в экстрадиции олигарха в США, сообщает из зала суда журналист The New York Times Давид Гершенхорн.

По его словам, судья выразил сомнение в существовании у США свидетелей по делу олигарха. "У них просто не было достаточно доказательств", - сказал Бауэр. 

Также он упомянул политическую мотивацию. "Фирташ не может рассматриваться как друг США", - сказал судья. По его мнению, наличие политической мотивации уже может служить причиной отказа в экстрадиции, даже если преступление доказано, но по делу Фирташа даже не было собрано достаточно доказательств, чтобы признать его вину. 

Бауэр добавил, что США планировали удалить Фирташа с политической арены и заморозить его счета в Австрии, так как он наносил урон экономическим интересам Вашингтона. Также, по словам судьи, США якобы выступали против занятия Виталием Кличко руководящих должностей в Украине, потому что его поддерживал Фирташ.

Напоследок судья Бауэр отметил, что Фирташ теперь может выезжать за пределы Австрии, но должен быть доступен для суда. Он не исключил, что США найдут новые доказательства по делу Фирташа.

Напомним, сегодня Земельный суд Вены по уголовным делам отказал в экстрадиции в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Очевидно, защите Фирташа удалось убедить суд в политической мотивации дела.

Бизнесмен был задержан полицейскими в австрийской столице по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР) и помещен в следственный изолятор 12 марта 2014 года . Через день суд решил оставить его под арестом с возможностью освобождения под залог в 125 млн евро. Сумма была определена, исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему преступлений. 21 марта олигарх был выпущен под домашний арест, где и ожидает решения суда по поводу экстрадиции в США. Деньги на внесение залога за Фирташа в сумме 125 миллионов евро поступили из России.

Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. В начале апреля в США ему предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

В общей сложности по делу о создании международной коррупционной схемы в качестве обвиняемых проходят шесть человек, включая Фирташа, венгерского предпринимателя Андраша Кноппа, гражданина Украины Сурена Геворгяна, индийского политика Рамачандра Рао и двух коммерсантов из Индии и Шри-Ланки.

По данным следствия, Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и отдавал распоряжения о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи.

В расследовании агентства Reuters утверждается, что Дмитрий Фирташ смог приобрести по льготной цене более 20 млрд куб. м газа и получить кредитов на более $11 млрд благодаря поддержке президента России Владимира Путина. Более того, Фирташ покупал у Газпрома газ по цене $249 за 1000 кубометров, в то время как НАК "Нафтогаз" покупал его по $412. Фирташ считается ключевым лицом в так называемой группировке РосУкрЭнерго. В 2010-2014 году Фирташ поддерживал Виктора Януковича. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.